• 江苏自考报名-南京网络教育-教育培训--江苏教育黄页
  • 小宋通信商铺江苏移动手机套餐优惠多多
  • 司法考试 公务员考试 PHP教程 自考 注册会计师 会计证 统统免费下

2019年度江苏省科学技术奖获奖名单来了

:2020年03月26日 江苏教育发布
分享到:

2019年度江苏省科学技术奖获奖名单一省基础研究重大贡献奖(2人)1.宣益民 南京航空航天大学2.祝世宁 南京大学二省科学技术一等奖(45项)1.超高分辨率光矢量分析技术及应用完成单位:南京航空航天...

2019年度江苏省科学技术奖获奖名单

省基础研究重大贡献奖(2人)

1.宣益民 南京航空航天大学

2.祝世宁 南京大学

省科学技术一等奖(45项)

1.超高分辨率光矢量分析技术及应用

完成单位:

南京航空航天大学

苏州六幺四信息科技有限责任公司

长飞光纤光缆股份有限公司

中航光电科技股份有限公司

上海航天科工电器研究院有限公司

主要完成人:

潘时龙 薛 敏 傅剑斌 唐震宙 卿 婷

刘世锋 李树鹏 张心贲 刘 涛 陈惠钦

彭 慎

2.密文检索与取证研究

完成单位:

南京信息工程大学

长沙理工大学

主要完成人:

孙星明 付章杰 夏志华 李 健 潘兆庆

李 旭 王保卫 任勇军 陈北京

3.面向云端融合的大规模分布式数据处理支撑平台及产业化应用

完成单位:

南京大学

南瑞集团有限公司

河海大学

南京大学镇江高新技术研究院

主要完成人:

叶保留 陆桑璐 许 峰 谢 磊 钱柱中

李文中 王晓亮 唐 斌 张 胜 俞 俊

张 昕

4.智能功率驱动芯片设计及制备的关键技术与应用

完成单位:

东南大学

无锡华润上华科技有限公司

无锡芯朋微电子股份有限公司

无锡新洁能股份有限公司

主要完成人:

孙伟锋 刘斯扬 祝 靖 钱钦松 徐 申

苏 巍 张立新 朱袁正 易扬波 张 森

叶 鹏

5.中药和天然药物活性物质的发现与研究

完成单位:

中国药科大学

深圳市药品检验研究院

悦康药业集团有限公司

主要完成人:

孔令义 朱 雄 杨鸣华 王铁杰 韩 超

徐文军 王小兵 于 飞 夏元铮 张 超

余文颖

6.肿瘤分子靶点筛选及其抗肿瘤作用研究

完成单位:

徐州医科大学

徐州医科大学附属医院

主要完成人:

郑骏年 白 津 刘 泳 蒙 轩 宋 军

时梅林 毛立军 底洁卉

7.高效高可靠风力发电机组关键技术及应用

完成单位:

东南大学

国电联合动力技术(连云港)有限公司

主要完成人:

程 明 王 政 张建忠 何 明 陶生金

杭 俊 朱 洒 朱 瑛 于 锋 史 伟

花 为

8.聚磁式轻量化特种永磁电机及其调磁技术

完成单位:

南京航空航天大学

江苏交科能源科技发展有限公司

贵阳航空电机有限公司

北京新兴东方航空装备股份有限公司

主要完成人:

张卓然 魏佳丹 耿伟伟 周 波 刘 业

于 立 姜文颖 王 晨 宁雪梅 向子琦

9.浅层地热能高效可持续开发关键技术及应用

完成单位:

南京大学

中国地质科学院

山东亚特尔集团股份有限公司

南京丰盛新能源科技股份有限公司

苏交科集团股份有限公司

南京吉坦工程技术有限公司

江苏省有色金属华东地质勘查局

山东大学

主要完成人:

李晓昭 王恩琦 马宏权 刘 凯 赵 鹏

黄 俊 车 平 张方方 许振浩 熊志勇

郭朝斌

10.生物质定向热解制取高品质液体燃料关键技术及应用

完成单位:

东南大学

主要完成人:

肖 睿 张会岩 黄亚继 吴石亮

11.高性能分子筛膜规模化制备与膜分离脱水集成技术

完成单位:

南京工业大学

江苏九天高科技股份有限公司

南京膜材料产业技术研究院有限公司

主要完成人:

顾学红 余从立 张 春 邢卫红 纪祖焕

洪 周 王学瑞 杨占照 张玉亭 相里粉娟

12.面向燃料电池应用的多组分铂基纳米材料研究

完成单位:

苏州大学

主要完成人:

黄小青 姚建林 卜令正 王鹏棠 张 楠

13.能源高效利用中纳米杂化材料的结构设计、制备及应用

完成单位:

南京理工大学

常州大学

常州纳欧新材料科技有限公司

南通江海电容器股份有限公司

主要完成人:

朱俊武 汪 信 付永胜 姚 超 何光裕

陈 胜 张文超 孙敬文 左士祥 韩巧凤

邵国柱

14.农村经济作物废弃物高值化利用技术

完成单位:

常州大学

常州美胜生物材料有限公司

中国科学院广州能源研究所

中国纺织建设规划院

常州云卿纺织品有限公司

黑牡丹(集团)股份有限公司

江苏丹毛纺织股份有限公司

主要完成人:

陈 群 纪俊玲 袁浩然 陈海群 汪 媛

邓建军 马志辉 仇振华 何玉财 彭勇刚

俞金林

15.LAMOST的核心创新和关键技术

完成单位:

中国科学院国家天文台南京天文光学技术研究所

主要完成人:

苏定强 崔向群 李国平 张振超 张 勇

李爱华 宫雪非 陶庆陞 杨德华 王 佑

王跃飞

16.车用高性能空气悬架系统关键技术及应用

完成单位:

江苏大学

上海科曼车辆部件系统股份有限公司

南京金龙客车制造有限公司

扬州市伏尔坎机械制造有限公司

主要完成人:

陈 龙 徐 兴 孙晓强 蔡英凤 汪少华

陈 燎 李仲兴 江 洪 李贤波 张行峰

朱其安

17.复杂航空结构的轻量化监测与可靠诊断

完成单位:

南京航空航天大学

中国人民解放军空军研究院航空兵研究所

中国飞机强度研究所

主要完成人:

袁慎芳 邱 雷 张 强 白生宝 鲍 峤

任元强 蔡佳昆 杨 宇 于海蛟 蔡 建

陈 健

18.航空复杂构件激光表面强化与复合再制造关键技术及其应用

完成单位:

江苏大学

沈阳航空航天大学

南京中科煜宸激光技术有限公司

温州大学

主要完成人:

鲁金忠 杨 光 张永康 罗开玉 徐国建

薛 伟 钦兰云 崔承云 卢海飞

19.有源配电网源网荷网络化协同优化控制关键技术及应用

完成单位:

南京邮电大学

国网电力科学研究院有限公司

国电南瑞科技股份有限公司

国电南京自动化股份有限公司

主要完成人:

岳 东 薛禹胜 窦春霞 杜红卫 唐 平

张腾飞 张慧峰 李延满 王 强 鞠 达

金 雪

20.高效燃煤燃气烟气脱硝催化剂全生命周期关键技术研发与应用

完成单位:

南京理工大学

大唐南京环保科技有限责任公司

南京吉纳波环境测控有限公司

山东爱亿普环保科技股份有限公司

主要完成人:

钟 秦 江晓明 刘德允 张舒乐 荣卫龙

丁 杰 王 虎 陈 莹 黄 力 刘合祥

21.湖泊生态系统对全球变化的响应过程与机制

完成单位:

中国科学院南京地理与湖泊研究所

主要完成人:

沈 吉 羊向东 王 荣 王建军 张恩楼

董旭辉 刘兴起 刘恩峰

22.深井强采动巷道时效控制理论及关键技术

完成单位:

中国矿业大学

上海大屯能源股份有限公司江苏分公司

冀凯河北机电科技有限公司

江苏师范大学

山东天河科技股份有限公司

主要完成人:

张 农 阚甲广 赵一鸣 孙 凯 韩昌良

李桂臣 高明仕 许兴亮 李顺才 田胜利

孙 波

23.抽水蓄能电站水力系统优化布置与过渡过程控制理论及技术

完成单位:

河海大学

主要完成人:

徐 辉 张 健 俞晓东 周建旭 蔡付林

陈青生 陈 胜 杨校礼 贺 蔚 董 壮

曹林宁

24.大面积深厚软弱土加固处理技术创新与工程应用

完成单位:

东南大学

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

江苏鑫泰岩土科技有限公司

江苏盛泰建设工程有限公司

主要完成人:

刘松玉 章定文 杜广印 唐彤芝 杨 泳

金亚伟 关云飞 程 远 韩文君 蔡国军

徐 锴

25.南水北调工程大流量泵站高性能泵装置关键技术集成及推广应用

完成单位:

扬州大学

南水北调东线江苏水源有限责任公司

水利部水电水利规划设计总院

江苏大学

江苏省水利勘测设计研究院有限公司

中水淮河规划设计研究有限公司

江苏航天水力设备有限公司

主要完成人:

陆伟刚 陆林广 刘 军 伍 杰 李彦军

徐 磊 施 伟 张仁田 谢伟东 秦钟建

黄从兵

26.在役桥梁工程性能提升关键技术创新与应用

完成单位:

东南大学

中铁大桥(南京)桥隧诊治有限公司

南京博瑞吉工程技术有限公司

南京市公共工程建设中心

苏交科集团股份有限公司

主要完成人:

王景全 贺志启 戚家南 刘 华 刘其伟

郭 建 刘 钊 张建东 罗文林 王成明

27.畜禽重要疫病细胞免疫机制及防控应用

完成单位:

扬州大学

南京农业大学

主要完成人:

焦新安 潘志明 陈 祥 耿士忠 李求春

范红结 殷月兰 孙 林 徐正中 孟 闯

黄金林

28.食用菌精深加工关键技术创新与应用

完成单位:

南京财经大学

南京农业大学

江苏安惠生物科技有限公司

中国农业大学

中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究院

江苏江南生物科技有限公司

主要完成人:

胡秋辉 杨文建 方东路 裴 斐 赵立艳

陈 惠 马高兴 赵伯涛 刘庆洪 马 宁

姜建新

29.成人胸腰椎后凸/侧凸畸形躯体平衡重建的基础及临床研究

完成单位:

南京大学医学院附属鼓楼医院

主要完成人:

钱邦平 邱 勇 朱泽章 王 斌 俞 杨

30.基于分子标志的胃癌精准医疗新发现及其转化研究

完成单位:

南京大学医学院附属鼓楼医院

主要完成人:

刘宝瑞 魏 嘉 杨 阳 李茹恬 刘 芹

沈 洁 钱晓萍 禹立霞 苏 舒 邵 洁

31.脊柱脊髓损伤微创治疗的体系建立和基础研究

完成单位:江苏省人民医院

主要完成人:

殷国勇 曹晓建 凡 进 眭 涛 余利鹏

蔡卫华 任永信 李青青 周 炜 陈 建

吴乃庆

32.缺血性心脏病干细胞治疗临床转化的关键技术创新

完成单位:

苏州大学附属第一医院

中国医学科学院阜外医院

苏州大学

主要完成人:

沈振亚 李杨欣 张 浩 胡士军 陈一欢

余云生 滕小梅 陈 红 刘 盛 雷 伟

张燕霞

33.疑难复杂心律失常新型消融策略及其临床应用研究

完成单位:

江苏省人民医院

主要完成人:

陈明龙 杨 兵 张凤祥 居维竹 陈红武

杨 刚 郦明芳 顾 凯 单其俊 邹建刚

曹克将

34.肿瘤代谢微环境的分子影像研究

完成单位:

中国人民解放军东部战区总医院

厦门大学

主要完成人:

卢光明 王守巨 滕兆刚 聂立铭 刘 刚

陈小元 田 伟 吴 江 张龙江 田 迎

唐玉霞

35.国家一类新药甲磺酸阿帕替尼的研发和应用

完成单位:

江苏恒瑞医药股份有限公司

上海市东方医院

南京中医药大学附属八一医院

中山大学肿瘤防治中心

上海市肺科医院

解放军总医院第五医学中心

主要完成人:

孙飘扬 李 进 秦叔逵 张 力 周彩存

徐建明 胡宏成 袁开红 张新华 肖 梅

36.大规模源网荷精准负荷控制关键技术及应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

国电南瑞科技股份有限公司

东南大学

河海大学

中国电力科学研究院有限公司

江苏方天电力技术有限公司

江苏省电力试验研究院有限公司

南京千智电气科技有限公司

江苏科能电力工程咨询有限公司

主要完成人:

罗建裕 李瑶虹 李雪明 陆 晓 李碧君

杨晓梅 戚玉松 陈振宇 江叶峰 罗凯明

李虎成

37.岩基海床大型风机单桩基础设计施工关键技术及成套装备

完成单位:

江苏龙源振华海洋工程有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

龙源电力集团股份有限公司

平煤建工集团特殊凿井工程有限公司

中机锻压江苏股份有限公司

福建龙源风力发电有限责任公司

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

江苏科技大学

主要完成人:

李 泽 王徽华 廖卫勇 施兴华 曹春潼

仝洪昌 范晓旭 陈 强 吴富生 罗金平

张长龙

38.航空航天用高性能复合材料及结构件的关键技术研发与产业化

完成单位:

江苏新扬新材料股份有限公司

大连理工大学

沈阳航空航天大学

贵州航新科技发展产业有限公司

主要完成人:

李 俊 陈 平 肖卫华 熊需海 韩 旭

于 祺 刘 东 张丽影 王开翔 马克明

马婷婷

39.300MW级大型抽水蓄能机组控制系统关键技术及工程应用

完成单位:

南瑞集团有限公司

国电南瑞科技股份有限公司

国网新源控股有限公司

江苏国信溧阳抽水蓄能发电有限公司

主要完成人:

吴维宁 邵宜祥 姜海军 蔡卫江 许其品

单鹏珠 魏 伟 魏 力 余 振 刘观标

徐 青

40.多点系泊式圆筒型海上油气生产储卸平台(FPSO)关键技术研发与应用

完成单位:

南通中远船务工程有限公司

南通大学

上海海事大学

启东中远海运海洋工程有限公司

主要完成人:

李 荣 仇 明 曾 骥 罗子良 万家平

谭 瞳 李荣稷 陈永涛 张会良 孙博文

41.高速3D成型载重型免充气轮胎关键技术及应用

完成单位:

江苏江昕轮胎有限公司

北京化工大学

西安交通大学

主要完成人:

王明江 刘 力 段玉岗 汪若尘 马庆丽

王 峰 卢 猛 周朝霞 张希敬 魏贤礼

胡艳雷

42.基于多信息的挖掘机遥操作与自主作业关键技术研究及应用

完成单位:

三一重机有限公司

中国航空工业集团公司西安飞行自动控制研究所

南京工业大学

苏州大学

主要完成人:

曹东辉 王东辉 殷晨波 孙立宁 宋科璞

俞宏福 石向星 武晓光 陈 健 陈家元

冯 浩

43.基于量子电压的国家电能标准装置及量值传递关键技术与应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

中国计量科学研究院

南京新联电子股份有限公司

主要完成人:

徐 晴 王 磊 段梅梅 贾正森 柳惠波

刘 建 穆小星 赵双双 黄洪涛 龚 丹

刘方兴

44.时速350公里速度级动车组摩擦副

完成单位:

常州中车铁马科技实业有限公司

中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

主要完成人:

杜利清 金文伟 苟青炳 朱 松 李 伟

顾升兴 潘祺睿 黄 彪 吴射章 钱坤才

杨明华

45.先进核能系统关键管材与核心部件研制及产业化

完成单位:

宝银特种钢管有限公司

江苏大学

江苏银环精密钢管有限公司

清华大学

主要完成人:

程晓农 庄建新 吴莘馨 朱海涛 韩 敏

吴青松 雒晓卫 高 佩 刘 瑜 罗 锐

李冬升

省科学技术二等奖(81项)

1.高性能有机半导体结构设计与调控

完成单位:

南京邮电大学

黑龙江大学

主要完成人:

陈润锋 黄 维 许 辉 郑 超 陶 冶

魏 莹 李欢欢 张新稳

2.互联网内容安全认知与智能分析

完成单位:

中国电子科技集团公司第二十八研究所

南京莱斯网信技术研究院有限公司

主要完成人:

贺成龙 葛唯益 吴振锋 陈晓琳 袁 翔

王红杰 宗士强 梁增玉 鲁士仿

3.基于空谱联合结构化特征的高光谱图像分析方法与应用技术

完成单位:

南京理工大学

中国地质调查局南京地质调查中心

主要完成人:

吴泽彬 韦志辉 肖 亮 徐 洋 郑志忠

孙 乐 刘建军 黄 伟 张 军

4.面向车联边缘网络的主动协同重构技术与应用

完成单位:

南京邮电大学

南京熊猫通信科技有限公司

南京泰通科技股份有限公司

主要完成人:

赵海涛 张 晖 杨龙祥 刘 旭 任 伟

吉荣新 王 琴 倪艺洋 陈建平

5.面向大数据的云计算智能处理平台关键技术与应用

完成单位

南京航空航天大学

南京云创大数据科技股份有限公司

南京拓控信息科技股份有限公司

南京壹进制信息科技有限公司

南京邮电大学

主要完成人:

袁家斌 谭晓阳 黎 宁 刘 鹏 周西峰

张有成 郭其昌 张 真 秦小麟

6.耦合网络的动态特性分析与控制

完成单位:

东南大学

主要完成人:

梁金玲 聂小兵 胡建强

7.新型电磁结构微波毫米波天线与器件理论与技术

完成单位

中国人民解放军陆军工程大学

主要完成人:

曹文权 钱祖平 张颖松 钟兴建 蔡 洋

晋 军

8.异构物联网安全融合关键技术及产业化应用

完成单位:

江苏大学

大全集团有限公司

清华大学

南京烽火星空通信发展有限公司

西安电子科技大学

主要完成人:

王良民 徐 慧 赵曦滨 廖闻剑 沈玉龙

赵跃华 陈向益 姜顺荣 冯 霞

9.基于影像引导的无创肝纤维化诊断系统研发及产业化

完成单位:

无锡海斯凯尔医学技术有限公司

清华大学

江苏省人民医院

主要完成人:

邵金华 罗建文 李 军 孙 锦 段后利

何 琼

10.双羰基还原酶的发现、催化机制及药物生物合成应用

完成单位:

中国药科大学

主要完成人:

陈依军 吴旭日 陆美玲 黄 彦 刘 楠

王淑珍

11.碳青霉烯类药物比阿培南核心技术的研究及推广应用

完成单位:

江苏先声药业有限公司

南京先声东元制药有限公司

主要完成人:

殷晓进 罗兴洪 彭素琴 丁 磊 任晋生

任 用 李闻涓 李 慧 虞俊峰

12.正电子发射断层成像/X线计算机断层成像(PET/CT)设备核心技术研发与产业化

完成单位:

江苏赛诺格兰医疗科技有限公司

江苏中惠医疗科技股份有限公司

赛诺联合医疗科技(北京)有限公司

扬州市江都人民医院

主要完成人:

吴和宇 王 毅 孙德晖 李 楠 于庆泽

杨军荣 彭 剑 史张珏 居小平

13.植入类医用材料的成形及表面功能化关键技术集成应用

完成单位:

淮阴工学院

江苏大学

常州安康医疗器械有限公司

威高集团有限公司

主要完成人:

丁红燕 潘长江 叶 玮 夏木建 周广宏

刘 磊 王春华 刘爱辉 邵红红

14.大功率直驱永磁系列海上风电机组关键技术研究及应用

完成单位:

江苏金风科技有限公司

中国电力科学研究院有限公司

新疆金风科技股份有限公司

中国三峡新能源有限公司江浙公司

东南大学

北京金风科创风电设备有限公司

江苏中车电机有限公司

主要完成人:

翟恩地 秦世耀 张新刚 宁巧珍 李会勋

李少林 林鹤云 王 允 王东亚

15.工业声学高效节能减排关键技术及其应用

完成单位:

南京常荣声学股份有限公司

主要完成人:

张荣初 刘宇清 邹怡然 闻小明 孙卫国

方 健 张玲丽 李 淼 朱 琳

16.关联电子系统超导的理论研究

完成单位:

南京大学

主要完成人:

王强华 王万胜 杨 阳 向圆圆 王 达

17.光储微电网灵活高效自主运行关键技术与装备

完成单位:

国电南瑞科技股份有限公司

国网天津市电力公司电力科学研究院

天合光能股份有限公司

阳光电源股份有限公司

南京南瑞太阳能科技有限公司

天津大学

华北电力大学

主要完成人:

郑玉平 王 伟 王 彤 唐成虹 王议锋

赵景涛 王懿杰 颜湘武 马铭遥

18.光伏电站海量数据应用分析关键技术、平台研制及应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

中国电力科学研究院有限公司

河海大学

上海交通大学

江苏协鑫新能源有限公司

阳光电源股份有限公司

国网宁夏电力有限公司

主要完成人:

丁 杰 郭雅娟 臧海祥 邹云峰 曹 潇

陈 哲 汪 春 孙云晓 雷 震

19.海上风电设计优化与运行控制关键技术研究及工程应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

中国电力科学研究院有限公司

国电南瑞南京控制系统有限公司

华北电力大学

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

远景能源(江苏)有限公司

南京理工大学

主要完成人:

刘建坤 迟永宁 赵生校 张宁宇 胡家兵

李 莉 李 磊 汤海宁 陈载宇

20.基于非液相控制的广域高性能系列断路器关键技术及产业化

完成单位:

江苏省如高高压电器有限公司

南通大学

思源电气股份有限公司

主要完成人:

彭 翔 汪兴兴 冒友建 张褔豹 吕帅帅

林巍岩 杨志轶 王成全 范兴财

21.极端高温工况高可靠性熔盐泵关键技术研究及产业化

完成单位:

江苏飞跃机泵集团有限公司

江苏大学

中国科学院金属研究所

主要完成人:

张德胜 王道红 曾 培 金永鑫 赵睿杰

严红彬 崔传勇 周亦胄 刘金灿

22.面向智能电网的低耗绿色节能电缆关键技术及系列产品

完成单位:

无锡江南电缆有限公司

西安交通大学

中国电力科学研究院有限公司

主要完成人:

夏亚芳 马 壮 刘 英 刘胜春 钟力生

陈晓军 张传省 刘 军 蒋永卫

23.石墨盐酸合成装置余废热高效回收利用技术

完成单位:

南通星球石墨设备有限公司

南京大学南通材料工程技术研究院

主要完成人:

夏 斌 马 骏 刘仍礼 夏 彬 张进尧

孙建军 王俊飞 陆 俊 何 飞

24.特高压输电工程用节能导线系列产品研制与工程应用研究

完成单位:

远东控股集团有限公司

新远东电缆有限公司

远东复合技术有限公司

远东电缆有限公司

主要完成人:

蒋华君 陈 静 徐 静 夏霏霏 蒋 达

杨伯其 周 锋 姚建华 蒋华娟

25.新能源并网运行的建模与调控理论

完成单位:

河海大学

清华大学

主要完成人:

吴 峰 鞠 平 袁 越 张 犁 钱科军

孙 凯 秦 川

26.永磁容错电机及其控制系统基础理论

完成单位:

江苏大学

主要完成人:

赵文祥 刘国海 徐 亮 陈 前 吉敬华

郑军强 房卓娅

27.智能配电网终端自组网与协同控制关键技术及规模化应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

国电南瑞科技股份有限公司

东南大学

上海交通大学

中国电力科学研究院有限公司

主要完成人:

沈培锋 蔡月明 王 勇 翁嘉明 嵇文路

梅 军 张 明 高 媛 朱 红

28.低能耗轻合金微弧复合处理关键设备研制与工艺开发

完成单位:

南京工业大学

西安理工大学

南京浩穰环保科技有限公司

主要完成人:

蒋百铃 李洪涛 葛延峰 刘灿灿 曹 政

邵文婷 潘 力

29.高技术船舶及海工用高性能钢板关键技术创新及产业化

完成单位:

南京钢铁股份有限公司

东北大学

招商局重工(江苏)有限公司

主要完成人:

黄一新 田 勇 车马俊 祝瑞荣 楚觉非

王丙兴 陈林恒 赵柏杰 刘建成

30.高性能聚合物发泡专用料与发泡结构材料的研发及产业化

完成单位:

常州天晟新材料研究院有限公司

中国科学院长春应用化学研究所

常州天晟新材料股份有限公司

主要完成人:

周光远 李 巍 李笑喃 徐 强 王红华

顾唯开 赵继永

31.高性能有机/微纳硅光伏电池材料的设计及器件应用

完成单位:

苏州大学

主要完成人:

孙宝全 李述汤 宋 涛 申小娟 张云芳

刘瑞远 张付特 张 杰

32.环氧衍生精细化学品关键技术及产业化开发

完成单位:

南京林业大学

常州大学

江苏怡达化学股份有限公司

安徽新远科技有限公司

主要完成人:

朱新宝 郭登峰 刘 准 程振朔 陈慕华

王 芳 张 虎 李大钱 张小祥

33.建筑节能用岩棉制品规模化、全流程绿色生产技术与应用评价

完成单位:

中材科技股份有限公司

南京玻璃纤维研究设计院有限公司

主要完成人:

于守富 蒋伟忠 刘 春 汪丽婷 王佳庆

钱亦鸣 陆飞宇 丁巍冬 石明扬

34.纳米材料与细胞界面作用的构建、机理及调控

完成单位:

南京大学

苏州大学

主要完成人:

马余强 丁泓铭 杨 恺 田文得

35.拟除虫菊酯清洁生产关键技术研发及产业应用

完成单位:

江苏扬农化工股份有限公司

南京师范大学

江苏优嘉植物保护有限公司

主要完成人:

周其奎 沈 健 姜友法 周宁琳 王东朝

章 峻 王宝林 贾 炜 冯广军

36.轻质高强铝基纳米复合材料及其在高端载运工具上的应用

完成单位:

江苏大学

上海交通大学

哈尔滨工业大学

亚太轻合金(南通)科技有限公司

江苏豪然喷射成形合金有限公司

江苏苏美达车轮有限公司

丹阳荣嘉精密机械有限公司

主要完成人:

赵玉涛 陈 刚 范同祥 姜巨福 浦俭英

张 豪 彭兵阳 殷来大 王 坤

37.新一代高分子基高频透波与多重防护材料的关键技术与应用

完成单位:

南京工业大学

南京华格电汽塑业有限公司

主要完成人:

张 军 包建宁 戚燕俐 毛泽鹏 陈 浩

柴瑞丹 相 波 肖 坚 叶枫韬

38.超大型智能化海上风电安装作业平台关键技术研发及应用

完成单位:

南京理工大学

南通润邦海洋工程装备有限公司

南通润邦重机有限公司

南京工程学院

江苏亨通蓝德海洋工程有限公司

江苏蓝潮海洋风电工程建设有限公司

主要完成人:

陆宝春 施晓越 吴 建 盛国良 关德壮

朱俊峰 翁朝阳 周 锋 葛 超

39.城轨车辆用分块式橡胶弹性车轮的研发及产业化

完成单位:

中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

同济大学

常州中车铁马科技实业有限公司

主要完成人:

戚 援 侯传伦 张济民 王 慎 郑志立

宁 烨 周和超 宫 峰 吴志强

40.大功率高扬程矿山排水抢险泵关键技术研究及产业化

完成单位:

江苏大学

南通大学

蓝深集团股份有限公司

江苏泰丰泵业有限公司

亚太泵阀有限公司

济宁安泰矿山设备制造有限公司

山东星源矿山设备集团有限公司

主要完成人:

施卫东 周 岭 曹卫东 李 伟 王 川

白 玲 许荣军 程永席 潘 波

41.电力运维智能机器人系统关键技术及应用

完成单位:

南京理工大学

亿嘉和科技股份有限公司

国网江苏省电力有限公司

北京智网物联科技有限公司

江苏汇博机器人技术股份有限公司

主要完成人:

郭 健 李 胜 程 敏 吴益飞 陆怀谷

黄 超 王振华 沈 辉 曹 国

42.复杂海况下大型海工承载装备设计制造关键技术研发及产业化

完成单位:

南通蓝岛海洋工程有限公司

同济大学

上海泰胜风能装备股份有限公司

上海大学

主要完成人:

朱 军 张伦伟 吴 昊 米智楠 孔 亮

张 震 苏小芳 陈 硕 陈森良

43.复杂水下环境勘查集群仿生机器人关键技术及应用

完成单位:

南京工程学院

东南大学

博雅工道(北京)机器人科技有限公司

主要完成人:

陈 巍 刘锡祥 熊明磊 李佩娟 郭铁铮

吴梦陵 李 宁 夏细明 温秀平

44.高精度捷联惯性测量关键技术及应用

完成单位:

东南大学

江苏罗思韦尔电气有限公司

主要完成人:

陈熙源 徐晓苏 周祥东 张 涛 祝雪芬

李 瑶 吴 峻 汤新华 姚逸卿

45.高可靠性电子式互感器关键技术与应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

中国电力科学研究院有限公司

许继集团有限公司

东南大学

南京南瑞继保电气有限公司

南京新联电子股份有限公司

主要完成人:

卢树峰 徐敏锐 李志新 嵇建飞 聂 琪

陈 刚 袁 亮 周 赣 卜强生

46.高速精密数控轧辊磨床研发与产业化应用

完成单位:

华辰精密装备(昆山)股份有限公司

清华大学

昆山华辰新材料科技有限公司

主要完成人:

曹宇中 王立平 李学昆 刘翔雄 赵泽明

杜海涛 徐彩英 陈艳娟 蒋 升

47.高效节能无菌吹灌旋关键技术及智能成套装备

完成单位:

江苏新美星包装机械股份有限公司

江苏科技大学

主要完成人:

褚兴安 张国宏 袁明新 董海龙 陈中云

栾慰林 王 琪 杨亚军 申 燚

48.高效金属镜面光整加工关键技术及产业化应用

完成单位:

江南大学

苏州大学

苏州江锦自动化科技有限公司

无锡市恒利弘实业有限公司

主要完成人:

赵永武 王永光 倪自丰 钱善华 黄冬梅

卞 达 白林森 李庆忠

49.基于数字孪生的清洁低碳环保锅炉设计技术及工程应用

完成单位:

无锡华光锅炉股份有限公司

浙江大学

江联重工集团股份有限公司

无锡华光工业锅炉有限公司

无锡锡能锅炉有限公司

常州英集动力科技有限公司

主要完成人:

毛军华 童水光 钟 崴 童哲铭 王小平

顾小勤 韩 玕 唐 宁 陆晓焰

50.节能型起重机关键技术研发与应用

完成单位:

徐州重型机械有限公司

吉林大学

上海柴油机股份有限公司

主要完成人:

东 权 胡小冬 曹光光 王 帅 焦国旺

陈延波 王 昕 向小强 马云超

51.模块化大型精密高速运输装备创新设计及应用

完成单位:

江苏理工学院

江苏海鹏特种车辆有限公司

主要完成人:

康绍鹏 周生保 刘凯磊 叶 霞 贝绍轶

戴建军 单文桃 丁 力

52.年产千万吨级矿井智能化采煤装备关键技术

完成单位:

中国矿业大学

西安煤矿机械有限公司

淮海工学院

江苏中机矿山设备有限公司

徐州中矿汇弘矿山设备有限公司

主要完成人:

王忠宾 刘送永 司 垒 赵友军 江红祥

许少毅 李 威 王培科 陈劲松

53.微生物液态发酵过程关键参量软测量及其智能测控装备研发

完成单位:

连云港兴菇生物科技有限公司

淮海工学院

江苏大学

镇江日泰生物工程设备有限公司

主要完成人:

宋永献 王 博 朱湘临 王 衍 龚成龙

朱 强 刘 洋 张先进 徐启华

54.小型挖掘机用斜盘式轴向柱塞变量泵关键技术的研发及产业化

完成单位:

江苏恒立液压科技有限公司

兰州理工大学

南京航空航天大学

常州轻工职业技术学院

江苏恒立液压股份有限公司

主要完成人:

李 童 冀 宏 刘 凯 孙 斐 王 斌

庄 晔 刘艳艳 刘小雄 杨 威

55.纺织品中农药、重金属等环境危害因子的快速筛查方法的研究及应用

完成单位:

南京海关工业产品检测中心

江苏省检验检疫科学技术研究院

中国检验检疫科学研究院

主要完成人:

吴丽娜 曹锡忠 张 庆 王晓萍 周绍强

周静洁 吴梦笔 董绍伟 钱 凯

56.高精度钢管在线内外表面脱脂清洗成套装备关键技术研发及产业化

完成单位:

江苏博隆锦欣环保设备有限公司

宝银特种钢管有限公司

常州大学

南京航空航天大学

常州机电职业技术学院

主要完成人:

唐建忠 秦伟健 袁惠新 姚佳烽 徐达明

沈 琳 张 波 徐建灵 高 燕

57.高效低污染污泥自持焚烧技术及应用

完成单位:

东南大学

无锡国联环保科技股份有限公司

南京国能环保工程有限公司

科林环保技术有限责任公司

主要完成人:

葛仕福 陈晓平 杨叙军 朱士圣 王昕晔

杨林军 徐天平 刘道银

58.化学氧化修复污染场地土壤过程中自由基产生及其调控技术原理

完成单位:

中国科学院南京土壤研究所

主要完成人:

周东美 方国东 朱长银 刘 存 朱向东

高 娟 王玉军 秦文秀

59.煤氧化与燃烧动力学理论及应用

完成单位:

中国矿业大学

徐州安云矿业科技有限公司

主要完成人:

王德明 戚绪尧 辛海会 仲晓星 李增华

窦国兰 邵振鲁 曹 凯 何 飞

60.难抽采煤层煤与瓦斯协同高效开采及利用关键技术

完成单位:

中国矿业大学

平顶山天安煤业股份有限公司十二矿

陕西彬长矿业集团有限公司

徐州博安科技发展有限责任公司

陕西陕煤韩城矿业有限公司

平顶山天安煤业股份有限公司八矿

主要完成人:

林柏泉 杨 威 肖 珷 李庆钊 原德胜

吴 杰 张连军 刘 厅 刘 统

61.高功率动力电池系统热管理关键技术研发及产业化

完成单位:

江苏大学

湖南中车时代电动汽车股份有限公司

天津力神电池股份有限公司

中国科学院上海有机化学研究所(盐城)新材料研发中心

主要完成人:

徐晓明 丁荣军 高俊奎 赵经纬 汪 伟

宫 燃 肖 业 金慧芬 黄 河

62.沥青路面高品质养护关键技术研发与工程应用

完成单位:

东南大学

江苏中路工程技术研究院有限公司

江苏高速公路工程养护技术有限公司

中设设计集团股份有限公司

长安大学

江苏中路交通科学技术有限公司

江苏中路信息科技有限公司

主要完成人:

马 涛 陈李峰 黄晓明 关永胜 张久鹏

陆海珠 姚 宇 刘 强 金光来

63.新一代高性能卷盘式喷灌机关键技术与应用

完成单位:

江苏大学

江苏华源节水股份有限公司

黑龙江省水利科学研究院

主要完成人:

李 红 汤 跃 汤玲迪 邱志鹏 侯新月

郎景波 陈 超 闫浩芳 蒋 跃

64.移动互联环境下城市道路交通智能主动管控关键技术及应用

完成单位:

东南大学

江苏智通交通科技有限公司

江苏网进科技股份有限公司

主要完成人:

夏井新 陆振波 王 晨 刘志远 魏 运

张韦华 潘成华 安成川 吕伟韬

65.自主可控的民航自动相关监视装备及系统关键技术及应用

完成单位:

中国电子科技集团公司第二十八研究所

南京航空航天大学

南京莱斯信息技术股份有限公司

南京莱斯电子设备有限公司

东南大学

主要完成人:

严勇杰 汤新民 王寿峰 周禄华 陆 建

杨 恺 毛 亿 田 文 席玉华

66.灭活禽流感病毒实现黏膜免疫的重大创新

完成单位:

南京农业大学

主要完成人:

杨 倩 庾庆华 秦 涛 阴银燕 王志胜

康海泓 梁金逢 张晓文

67.食品生物制造声光强化关键技术与装备创制及其应用

完成单位:

江苏大学

江南大学

江苏蜂奥生物科技有限公司

江苏江大五棵松生物科技有限公司

江苏安惠生物科技有限公司

江苏恒顺醋业股份有限公司

主要完成人:

马海乐 任晓锋 何荣海 毛 健 周存山

李云亮 马海燕 余永建 郑惠华

68.小麦诱变育种方法创新及扬辐麦系列品种选育

完成单位:

江苏里下河地区农业科学研究所

扬州大学

江苏金土地种业有限公司

主要完成人:

何震天 陈秀兰 张 容 陈士强 王建华

丁锦峰 周如美 朱兆兵 陆成彬

69.猪糖皮质激素受体功能与应激调控技术研究

完成单位:

南京农业大学

上海市农业科学院

主要完成人:

赵茹茜 杨晓静 贾逸敏 刘龙申 夏 东

姚 文 孙钦伟 陆明洲 马文强

70.Hsp27和HspA12B对心脑保护的系列研究

完成单位:

江苏省人民医院

主要完成人:

丁正年 吴 军 姜苏蓉 张小进 刘 莉

曹小飞 李竞进 钱 进 尤文军

71.代谢性疾病影像新技术和新方法的研发与应用

完成单位:

东南大学附属中大医院

东南大学

主要完成人:

居胜红 滕皋军 王远成 常 娣 柏盈盈

彭新桂 柳东芳 崔 莹 汤天宇

72.口腔鳞癌精准防治的分子基础与临床关键技术研究

完成单位:

江苏省口腔医院

主要完成人:

江宏兵 刘来奎 程 杰 范 媛 宋晓萌

袁 华 吴煜农 叶金海 杨建荣

73.溃疡性结肠炎中医药规范化诊疗体系的创建、应用及机制研究

完成单位:

南京中医药大学附属医院

首都医科大学附属北京中医医院

河南中医药大学第一附属医院

辽宁中医药大学附属医院

主要完成人:

沈 洪 张声生 朱 磊 郑 凯 赵文霞

王垂杰 叶 柏 顾培青 张 露

74.临床肠杆菌科重要病原菌的耐药致病机制与快速检测研究

完成单位:

苏州大学附属第二医院

徐州医科大学附属医院

主要完成人:

杜 鸿 张海方 顾 兵 朱雪明 王 敏

谢小芳 杨 勇 郑 毅 马 萍

75.生物传感与细胞功能分子原位检测及其肿瘤诊疗应用新策略

完成单位:

南京大学

主要完成人:

鞠熀先 丁 霖 刘 颖 雷建平 吴 洁

钱若灿 田蒋为 林大杰

76.食管癌放疗应用基础研究与诊疗新技术

完成单位:

江苏省人民医院

山东省肿瘤医院

四川省肿瘤医院

常州市第一人民医院

苏州市立医院

涟水县人民医院

主要完成人:

孙新臣 李宝生 李 涛 高献书 顾文栋

周俊东 濮 娟 成红艳 秦 嗪

77.危重症个体化营养支持治疗的基础研究与临床应用

完成单位

中国人民解放军东部战区总医院

东南大学附属中大医院

主要完成人:

王新颖 章 黎 高学金 黄迎春 陆 军

武 超 张 峰 潘莉雅 黎介寿

78.消除疟疾策略与关键技术的研究与应用

完成单位:

江苏省血吸虫病防治研究所

同济大学

主要完成人:

曹 俊 高 琪 张青锋 朱国鼎 刘耀宝

陶志勇 陆 凤 周华云 曹园园

79.心血管核医学技术创新及应用

完成单位:

常州市第一人民医院

北京清华长庚医院

首都医科大学附属北京朝阳医院

主要完成人:

王跃涛 何作祥 杨敏福 张晓膺 王建锋

邵晓梁

80.心血管疾病的表观遗传学研究

完成单位:

南京医科大学

主要完成人:

徐 涌 陈 琪 杨玉玉 方明明 翁新宇

许慧慧

81.影响心力衰竭发生发展的分子靶点探索和应用基础研究

完成单位:

南京大学医学院附属鼓楼医院

主要完成人:

徐 标 杨中州 谢 峻 康丽娜 王 涟

李朝军 李巧玲 顾 蓉 吴 韩

省科学技术三等奖(147项)

1.12吋晶圆级埋入硅基板扇出型封装技术

完成单位:

华天科技(昆山)电子有限公司

主要完成人:

肖智轶 于大全 马 力 马书英 黄小花

杨 旭 项 敏

2.大规模复杂数据的核机器学习方法及其在脑机协同的应用研究

完成单位:

中国矿业大学

中国科学院计算技术研究所

华东师范大学

主要完成人:

丁世飞 史忠植 孙仕亮 梁志贞 张 健

3.大容量弹性光网络多层规划与协同控制策略创新

完成单位:

中通服咨询设计研究院有限公司

北京邮电大学

主要完成人:

朱晨鸣 赵永利 张 杰 鞠卫国 魏贤虎

郁小松 杨 辉

4.高可靠多维多元化集成电路封装技术研发和产业化

完成单位:

无锡中微高科电子有限公司

主要完成人:

杨 兵 李宗亚 肖汉武 李云海 高 辉

李 耀 蒋长顺

5.高性能纳米晶柔性电极的掺杂与界面效应研究

完成单位:

南京理工大学

南京航空航天大学

主要完成人:

曾海波 宋继中 李晓明 宋秀峰 董宇辉

邹友生

6.光子轨道角动量理论与技术研究

完成单位:

南京邮电大学

主要完成人:

赵生妹 王 乐 巩龙延 程维文 郑宝玉

7.航天航空高端霍尔传感器关键技术及应用

完成单位:

南京中旭电子科技有限公司

主要完成人:

李 萍 罗 云 刘泽金 何万海 徐文洁

赵仁庆 马志愿

8.基于龙芯和自主协议的通用物联网系统及行业应用

完成单位:

南京龙渊微电子科技有限公司

江苏海事职业技术学院

河海大学

南京邮电大学

淮安龙渊农业科技有限公司

主要完成人:

陈 勇 叶 枫 刘红明 程 勇 冯茂岩

张 军 鲍建成

9.基于人防低空预警系统的中低空监视雷达

完成单位:

中国船舶重工集团公司第七二三研究所

中船重工海博威(江苏)科技发展有限公司

主要完成人:

李 伟 赵宪涛 季凯源 翟玉健 完 诚

王晓华 王 烨

10.集成智能可视的高性能交换芯片关键技术及应用

完成单位:

盛科网络(苏州)有限公司

主要完成人:

孙剑勇 郑晓阳 许 俊 成 伟 夏 杰

唐 飞 贾复山

11.面向物联网应用的MEMS技术压力传感器研制及应用

完成单位:

江苏奥力威传感高科股份有限公司

西安交通大学

主要完成人:

孙海鑫 赵玉龙 李 村 顾常飞 俞斌强

顾天刚 李 卫

12.新一代自旋电子材料微结构调控及信息器件应用基础

完成单位:

南京大学

东南大学

主要完成人:

徐永兵 王学锋 王枫秋 刘文卿 何 亮翟 亚 杜 军

13.蚕丝丝素肽段的精确制备、生物活性及应用

完成单位:

苏州大学

江苏宝缦家纺科技有限公司

主要完成人:

王建南 李明忠 董凤林 卢神州 殷 音

陆维国

14.恶性肿瘤等重大疾病跨尺度精准成像和高灵敏快速筛查新技术

完成单位:

东南大学

重庆大坪医院

主要完成人:

王雪梅 尹立红 姜 晖 张海军 刘重阳

15.海洋微生物新型工业酶产业化应用关键技术

完成单位:

江苏省海洋资源开发研究院(连云港)

上海海洋大学

淮海工学院

主要完成人:

王淑军 吴文惠 房耀维 包 斌 吕明生

刘 姝 焦豫良

16.基于大数据处理与挖掘技术的生物信息学研究

完成单位:

中国矿业大学

中国科学院新疆理化技术研究所

杭州电子科技大学

主要完成人:

陈 兴 尤著宏 颜成钢

17.基于多相流仿真及仿生技术的吸入给药平台的开发与应用

完成单位:

正大天晴药业集团股份有限公司

东南大学苏州研究院

江苏集萃工业过程模拟与优化研究所有限公司

主要完成人:

李昌辉 佟振博 余艾冰 王善春 张喜全

顾红梅 董 平

18.抗耐药菌新药利奈唑胺及注射液的研究和应用

完成单位:

江苏豪森药业集团有限公司

主要完成人:

钟春华 周炳城 孙长安 杨 勇 郭彦亮

陈安丰 陈刚胜

19.人源化小鼠模型建立及其在肿瘤免疫治疗药物评价中的应用

完成单位:

江苏集萃药康生物科技有限公司

主要完成人:

高 翔 赵 静 琚存祥 张明坤 孙红艳

李 松 杨笑柳

20.超/特高压交流同塔四回输电关键技术及工程应用

完成单位:

国网电力科学研究院有限公司

中国电力科学研究院有限公司武汉分院

国网江苏省电力有限公司

中国能源建设集团江苏省电力设计院有限公司

南瑞集团有限公司

主要完成人:

万保权 霍 锋 李振强 彭 勇 刘兴发

刘贞瑶 刘 琴

21.车用一体化智能型冷却系统关键技术的研发及推广应用

完成单位:

江苏嘉和热系统股份有限公司

江苏大学

扬州三丰新能源科技有限公司

主要完成人:

李宝民 唐爱坤 王军锋 熊双元 单春贤

沈兆建 盘朝奉

22.城市输电电缆线路进水劣化检测、防护关键技术及应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

江苏省电力试验研究院有限公司

中国电力科学研究院有限公司

武汉大学

北京国电富通科技发展有限责任公司

主要完成人:

费益军 周文俊 欧阳本红 王建明 胡丽斌

周 立 曹京荥

23.大容量长寿命汽车超级电池的关键技术研发及产业化

完成单位:

天能集团江苏科技有限公司

哈尔滨工业大学

浙江天能电池(江苏)有限公司

主要完成人:

陈 飞 王殿龙 方明学 张天任 李明钧

胡国柱 孙 旺

24.电力工控系统网络空间安全态势感知关键技术及规模化应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

南京南瑞信息通信科技有限公司

南瑞集团有限公司

全球能源互联网研究院有限公司

南京大学

主要完成人:

苏大威 杨维永 王黎明 刘 苇 裴 培

霍雪松 黄 皓

25.风电机组驱动用偏航变桨大型环锻件的关键技术及其成套装备

完成单位:

张家港中环海陆特锻股份有限公司

江苏科技大学

武汉理工大学

主要完成人:

吴 剑 邓加东 朱乾皓 张礼华 兰 箭

吴君三 张丽萍

26.高稳定性钝化发射极和背表面晶硅太阳能电池产业化技术

完成单位:

无锡尚德太阳能电力有限公司

江南大学

主要完成人:

陈如龙 陈丽萍 席 曦 孟庆蕾 严婷婷

邵剑波

27.高效率抗老化单晶硅双面双玻电池及组件的关键技术与应用

完成单位:

苏州腾晖光伏技术有限公司

南京航空航天大学

常熟理工学院

主要完成人:

倪志春 沈鸿烈 魏青竹 连维飞 蔡 霞

唐群涛 胡党平

28.火电行业节能环保智慧监管体系关键技术及应用

完成单位:

江苏方天电力技术有限公司

东南大学

江苏电力交易中心有限公司

主要完成人:

孙栓柱 周春蕾 李益国 张红光 孙和泰

黄治军 赵 彤

29.轮胎返回复合胎胶资源高效循环利用关键技术及成套装备

完成单位:

泰兴市双羊机械工程有限公司

常州大学

主要完成人:

尹家旺 朱 伟 顾宏年 宋瑞宏 尹骏杰

史文杰 尹备战

30.平原地区排灌机组性能优化与运行安全关键技术及应用

完成单位:

河海大学

江苏省灌溉总渠管理处

盐城市通榆河枢纽工程管理处

主要完成人:

郑 源 吴玉萍 周大庆 戴启璠 洪 晟

杨春霞 张玉全

31.气体水合物连续化生产关键技术及应用

完成单位:

常州大学

苏州苏净保护气氛有限公司

主要完成人:

王树立 周诗岽 饶永超 郗春满 李 辉

赵书华 何岩峰

32.输变电工程杆塔与接地系统的防腐关键技术与应用

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

东南大学

无锡市亚明电力工程科技有限公司

无锡华东锌盾科技有限公司

江苏绿材谷新材料科技发展有限公司

主要完成人:

王庭华 汪 昕 吴智深 孙建龙 王 球

张 澄 张 东

33.太阳能电池用金属化导电浆料的研发及产业化

完成单位:

南通天盛新能源股份有限公司

上海交通大学

南通大学

泰州中来光电科技有限公司

主要完成人:

朱 鹏 沈文忠 陈 嘉 姚理荣 杨贵忠

刘志锋 朱海燕

34.特高压交直流输电线路防舞防振减灾金具

完成单位:

江苏天南电力器材有限公司

华北电力大学

主要完成人:

姚建生 刘连光 朱小强 刘自发 史小龙

田书鹏 程毛迪

35.特高压输电线路用免维护系列金具研制及应用

完成单位:

江东金具设备有限公司

主要完成人:

孔德春 冒新国 薛渊牧 王乐乐 李新春

汪晶晶 阚海波

36.用于新能源汇集与输送的多电压直流电网关键技术

完成单位:

中国电力科学研究院有限公司南京分院

华中科技大学

上海交通大学

合肥科威尔电源系统有限公司

江苏方程电力科技有限公司

主要完成人:

姚良忠 杨 波 王志冰 曹远志 吴福保

庄 俊 汤海雁

37.预装式新能源智能变电站关键技术研发及产业化

完成单位:

江苏北控智临电气科技有限公司

河海大学常州校区

常州亚玛顿股份有限公司

常州机电职业技术学院

主要完成人:

蔡元堂 张金波 林俊良 史朋飞 陈超群

张平泽 苏伯贤

38.智慧区域能源系统设计与调控关键技术研究与应用

完成单位:

中节能城市节能研究院有限公司

浙江大学

中节能建筑节能有限公司

常州英集动力科技有限公司

中节能(贵州)建筑能源有限公司

主要完成人:

杜玉吉 俞自涛 张晓灵 林小杰 丁江华

赵 阳 李建国

39.板带表面缺陷在线检测及追溯技术的开发与应用

完成单位:

江苏沙钢集团有限公司

北京科技大学

江苏省沙钢钢铁研究院有限公司

北京科技大学设计研究院有限公司

湖北第二师范学院

主要完成人:

孙 林 徐 科 周 鹏 曲锦波 邓能辉

杨朝霖 甘胜丰

40.超千米高速铁路斜拉桥斜拉索关键技术与应用

完成单位:

江苏法尔胜缆索有限公司

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

江阴兴澄特种钢铁有限公司

中铁大桥局集团有限公司

武汉钢铁有限公司

主要完成人:

赵 军 张贵忠 高宗余 薛花娟 闫志刚

张燕飞 陈维雄

41.大型风电/核电电机用高性能纳米复合绝缘材料研发及产业化

完成单位:

苏州太湖电工新材料股份有限公司

南京航空航天大学

主要完成人:

吴 斌 崔益华 张春琪 井丰喜 景录如

何娉婷 马俊锋

42.分离集成关键技术开发及在精细化工中的应用

完成单位:

南京师范大学

江苏隆昌化工有限公司

江苏五洋碳氢科技有限公司

东营市康地化工有限责任公司

江苏沿江化工资源开发研究院有限公司

主要完成人:

顾正桂 佘道才 孔维立 陈国玉 林 军

刘俊华 詹其伟

43.高品质抗湿硫化氢腐蚀管线钢厚板关键技术创新与产业化

完成单位:

江阴兴澄特种钢铁有限公司

钢铁研究总院

东南大学

主要完成人:

孙宪进 苗丕峰 蒋昌林 刘清友 涂益友

林 涛 李经涛

44.高性能非公路型轮胎设计与生产关键技术及产业化

完成单位:

徐州工业职业技术学院

青岛科技大学

徐州徐轮橡胶有限公司

主要完成人:

徐云慧 汪传生 张德伟 陈忠生 鲍桂楠

韦帮风 臧亚南

45.高性能环境友好型聚氨酯功能材料的研制及产业化

完成单位:

旭川化学(苏州)有限公司

东南大学

南京工程学院

主要完成人:

江 平 吕华波 周钰明 卜小海 戴淄岳

王质伟 陈小卫

46.高性能汽车减振器用粉末冶金铁基零部件

完成单位:

扬州立德粉末冶金股份有限公司

北京科技大学

主要完成人:

葛 莲 郭志猛 陈存广 刘永俊 郝俊杰

高克玮

47.高质量复杂铝合金构件精密压铸关键技术与应用

完成单位:

雄邦压铸(南通)有限公司

东南大学

华南理工大学

主要完成人:

王俊有 潘 冶 赵海东 高军民 陆 韬

李史华

48.工业废渣协同制备节能墙材的关键技术与产业化开发

完成单位:

盐城工学院

江苏博拓新型建筑材料有限公司

南京工业大学

盐城市鼎力新材料有限公司

主要完成人:

吴其胜 诸华军 罗乃将 华苏东 张长森

杨 涛 徐风广

49.海洋工程用大尺寸超级双相不锈钢无缝管研发及产业化

完成单位:

江苏武进不锈股份有限公司

东南大学

主要完成人:

朱秋华 周雪峰 周志斌 陈泽民 陈 亮

程 健 钱 超

50.航空发动机压气机叶片精锻制造关键技术及推广应用

完成单位:

无锡航亚科技股份有限公司

主要完成人:

严 奇 齐向华 朱宏大 丁 立 庞韵华

周 敏 缪 朗

51.基于绿色建筑电梯平衡产品的关键制备技术及应用

完成单位:

江苏兴华胶带股份有限公司

华东理工大学

江苏理工学院

主要完成人:

魏 伟 王庚超 杨银忠 毛 亮 吴夕虎

张 玲 张锁荣

52.聚酯复合弹性纤维产业化技术与装备开发

完成单位:

江苏鑫博高分子材料有限公司

四川大学

北京中丽制机工程技术有限公司

扬州惠通化工科技股份有限公司

主要完成人:

沈 鑫 兰建武 沈 玮 程 旻 仝文奇

林绍建 臧胜楠

53.面向锂电池产业的超高纯度碳酸亚乙烯酯制备关键技术研发与应用

完成单位:

南京工业大学

苏州华一新能源科技有限公司

主要完成人:

管国锋 万 辉 王振一 王小龙 丁 靖

冯能杰

54.木质纤维素类生物质定向三品联产综合利用关键技术及应用

完成单位:

淮阴师范学院

南京工业大学

淮安市百麦科宇绿色生物能源有限公司

淮安万邦香料工业有限公司

主要完成人:

许家兴 吴 斌 熊 鹏 胡 磊 吴 真

贺爱永 何冰芳

55.轻质高强耐腐蚀深海定位用海工缆关健技术的研发及产业化

完成单位:

九力绳缆有限公司

四川大学

主要完成人:

姜文松 刘向阳 王捧柱 纪俊祥

56.用于电子产品的超薄轻量低翘曲碳纤维复合片材的产业化及应用

完成单位:

江苏澳盛复合材料科技有限公司

苏州大学

主要完成人:

严 兵 戴礼兴 孙 君 许文前 赵清新

郎鸣华 刘 成

57.优质特殊棒线材关键冶炼技术开发及产业化应用

完成单位:

江苏沙钢集团有限公司

江苏省沙钢钢铁研究院有限公司

主要完成人:

邹长东 赵家七 刘 飞 黄永林 皇祝平

周彦召 蔡小锋

58.智能视光材料关键技术创新及其推广应用

完成单位:

金陵科技学院

江苏视科新材料股份有限公司

南京斯瑞奇医疗用品有限公司

主要完成人:

郝凌云 张小娟 林 青 王 威 李新华

王 昭 梁 栋

59.自组装纳米银长效抗菌功能纺织品开发与产业化

完成单位:

苏州大学

南通大学

泉州迈特富纺织科技有限公司

江苏斯得福纺织股份有限公司

张家港耐尔纳米科技有限公司

主要完成人:

陈宇岳 徐思峻 张德锁 林 红 崔建伟

柯永辉 张 华

60.400英尺自升式钻井平台关键技术研发及工程应用

完成单位:

招商局重工(江苏)有限公司

中海油田服务股份有限公司

主要完成人:

姚汝林 齐美胜 王崔军 曹树杰 王冬石

孙学荣 梅先志

61.粗细联合智能纺纱生产线的研发与产业化

完成单位:

常州市同和纺织机械制造有限公司

江南大学

主要完成人:

唐国新 苏旭中 丁 峰 朱建厦 徐兆山

严绪东 费云峰

62.大功率舵桨推进系统的关键技术研发及产业化

完成单位:

南京高精船用设备有限公司

江苏科技大学

主要完成人:

舒永东 常晓雷 姚震球 杜 鹏 吴百公

刘 伟 谢堂海

63.大口径可移动多用途激光雷达望远镜

完成单位:

中科院南京天文仪器有限公司

中科院南京耐尔思光电仪器有限公司

合肥工业大学

主要完成人:

毕 勇 郑锋华 胡明勇 孙逸桥 马 骥

朱庆生 李 季

64.大跨度高可靠性智能斜行电梯关键技术研究及应用

完成单位:

苏州莱茵电梯股份有限公司

常熟理工学院

主要完成人:

李云波 蒋黎明 季宇飞 窦 岩 张维皓

李 力 万少帝

65.大型精密钣金件冲压成形智能化成套装备研发

完成单位:

扬力集团股份有限公司

南京理工大学

主要完成人:

仲太生 林雅杰 孙 宇 郑义祥 詹俊勇

丁武学 黄建民

66.多新息辨识理论与方法

完成单位:

江南大学

主要完成人:

丁 锋 谢 莉 刘艳君 徐 玲 肖永松

67.非公路宽体矿用自卸车关键技术研究及产业化应用

完成单位:

扬州盛达特种车有限公司

潍柴动力股份有限公司

江苏大学

潍柴动力股份有限公司上海分公司

主要完成人:

武向阳 杨家峰 施德华 李 尧 胡 伟

杨筑仁 石明明

68.高参数大容量二次再热机组运行控制关键技术

完成单位:

国家能源集团泰州发电有限公司

北京国电智深控制技术有限公司

国家能源集团江苏电力有限公司

主要完成人:

陈旭伟 黄焕袍 杨宏强 张文建 张苏闽

崔青汝 蒋欣军

69.高精度电参数测试关键技术及设备

完成单位:

常州大学

常州同惠电子股份有限公司

主要完成人:

朱正伟 陈树越 包伯成 储开斌 焦竹青

朱 栋 张 希

70.高精密电子产品智能制造关键技术与成套装备

完成单位:

苏州富强科技有限公司

主要完成人:

吴加富 缪 磊 马 伟 冯小平 黎宗彩

刘宣宣 何建永

71.高效智能大功率移动电源关键技术与产品研发

完成单位:

中船动力有限公司

江苏大学

主要完成人:

张晓铭 李 琤 俞升浩 包东明 董日京

沈建华 王金荣

72.高性能智能前照灯系统关键技术及产业化

完成单位:

江苏文光车辆附件有限公司

河海大学

主要完成人:

汤 文 罗成名 张学武 范新南 王海滨

邢志刚 辛改芳

73.海上波浪补偿关键技术与系列化应用装备

完成单位:

江苏科技大学

中船绿洲镇江船舶辅机有限公司

南京航空航天大学

中国船舶重工集团公司第七一六研究所

南京中船绿洲机器有限公司

主要完成人:

卢道华 蒋余良 王 佳 吴洪涛 眭国忠

刘芳华 陈雷阳

74.航空复杂薄壁结构铣削-连接混合智能制造关键技术及应用

完成单位:

常州工学院

天津大学

南京航空航天大学

新誉集团有限公司

黄山学院

主要完成人:

郭 魂 汪洪峰 王太勇 徐 吉 左敦稳

王 鹏 何亚峰

75.河-气界面环境下全场流速仿复眼成像测量系统

完成单位:

河海大学

中国科学院上海光学精密机械研究所

主要完成人:

张 振 徐立中 王向朝 严锡君 步 扬

戴凤钊 刘海韵

76.环保节能高效智能型电子元件排胶烧结装备技术与应用

完成单位:

苏州汇科机电设备有限公司

南京工程学院

主要完成人:

陈龙豪 殷春芳 张文俊 王 珏 芮军良

曹志军 戴 羽

77.基于自适应控制的智能机器人关键技术研发及产业化应用

完成单位:

徐州华恒机器人系统有限公司

昆山华恒焊接股份有限公司

昆山华恒机器人有限公司

主要完成人:

杜庆国 杜 望 徐 建 刘树林 王庆华

张 弢 李 芳

78.精密复杂模具五轴联动龙门加工中心研发及产业化

完成单位:

南通国盛智能科技集团股份有限公司

南通大学

主要完成人:

潘卫国 袁 江 任 东 杨玉萍 崔德友

陈锦杰 陈正源

79.具有感知智能的工业混联机器人关键技术研究及产业化应用

完成单位:

常州先进制造技术研究所

常州大学

常州轻工职业技术学院

常州市荣创自动化设备股份有限公司

主要完成人:

徐林森 沈惠平 吴志强 袁 飞 邓嘉鸣

陈丹惠 陈晓林

80.矿山生产风险智能感知及预控关键技术研究及应用

完成单位:

中国矿业大学

江苏比特达信息技术有限公司

主要完成人:

缪燕子 马小平 赵作鹏 胡延军 方新秋

陈 伟 代 伟

81.面向智慧油田的超宽频承荷探测电缆关键技术及系列产品

完成单位:

江苏华能电缆股份有限公司

武汉科技大学

主要完成人:

夏文伟 吴开明 陈祖斌 陶 明 杨恒勇

张国宏 王 强

82.面向智能终端产品的线性驱动系统关键技术研发及产业化

完成单位:

常州市凯迪电器股份有限公司

东南大学

常州机电职业技术学院

主要完成人:

姚步堂 余海涛 周伟强 庄文许 朱更兴

陈垚为 虞文武

83.平台网纹珩磨加工关键技术及应用

完成单位:

苏州信能精密机械有限公司

苏州科技大学

主要完成人:

李学武 刘 忠 李 华 任传文 王 涛

罗晓锋 祝小兴

84.汽车零部件高效精密加工中心、智能制造单元关键技术及产业化

完成单位:

中航航空高科技股份有限公司

南京理工大学

上汽通用汽车有限公司

主要完成人:

吴晓峰 周 韬 袁军堂 甘 青 黄晓华

张 军 俞 晖

85.全成形经编智能生产关键技术及产业化

完成单位:

江南大学

江苏华宜针织有限公司

江苏润源控股集团有限公司

福建佶龙机械科技股份有限公司

主要完成人:

蒋高明 丛洪莲 董智佳 张 琦 张爱军

夏风林 储云明

86.全地形重载铰接式自卸车关键技术研究及产业化

完成单位:

徐州徐工矿业机械有限公司

东南大学

主要完成人:

张 宏 张建润 张杰山 秦红义 卢 熹

谢和平 乔奎普

87.三层共挤乙丙橡胶绝缘复合屏蔽封闭管型母线系统研发及产业化

完成单位:

江苏士林电气设备有限公司

西南交通大学

主要完成人:

陈道华 吴 戈 马道平 高国强 郭裕钧

88.深部矿井提升系统全状态健康监测关键技术及应用

完成单位:

中国矿业大学

太原理工大学

安徽理工大学

淮海工学院

徐州煤矿安全设备制造有限公司

主要完成人:

夏士雄 王大刚 王重秋 卢 昊 陈朋朋

江 帆 郭永存

89.往复弯曲高精度智能圆度矫正关键技术与装备

完成单位:

南通超力卷板机制造有限公司

燕山大学

主要完成人:

赵非平 赵 军 李森林 于高潮 唐子钦

熊晓燕 秦 雪

90.无人机抗干扰多传感器组合导航关键技术及应用

完成单位:

南京航空航天大学

中国人民解放军陆军工程大学

主要完成人:

熊 智 许 睿 李广侠 孙永荣 华 冰

王 融 张 玲

91.新型建材生产成套装备关键技术的研发与产业化

完成单位:

江苏腾宇机械制造有限公司

南京理工大学

宿迁学院

主要完成人:

田先春 张登峰 蒋淮同 蔡 倩 张 猛

徐亚军 王荣林

92.新型悬臂式隧道掘进机关键技术研发及产业化

完成单位:

徐州徐工基础工程机械有限公司

主要完成人:

张忠海 刘玉涛 宋 雨 曹 强 张 楠

权金龙 朱彦秋

93.智能高空作业车高可靠性关键技术研发及应用

完成单位:

徐州工程学院

徐州海伦哲专用车辆股份有限公司

主要完成人:

孙 健 王 滕 陈 跃 陈凤腾 蔡 雷

李培启 张元越

94.中高压铝电解电容器柔性自动组立关键技术及成套装备

完成单位:

南通大学

南通海立电子有限公司

南通江海电容器股份有限公司

主要完成人:

邱自学 邵建新 姚兴田 郑天池 陆 观

顾义明 毛 建

95.玻璃窑烟气多污染物深度治理及余热利用耦合技术及应用

完成单位:

中建材环保研究院(江苏)有限公司

东南大学

深圳市凯盛科技工程有限公司

河南安彩高科股份有限公司

主要完成人:

张志刚 宋 敏 王 彬 何义斌 李金虎

苍利民 郑美玲

96.采水型地裂缝演变机理与模拟研究

完成单位:

南京大学

江苏省地质调查研究院

主要完成人:

张 云 吴吉春 叶淑君 薛禹群 于 军

龚绪龙

97.地表臭氧浓度升高对稻麦生产的影响机制与区域风险评估

完成单位:

中国科学院南京土壤研究所

中国科学院生态环境研究中心

扬州大学

主要完成人:

朱建国 冯兆忠 唐昊冶 杨连新 朱新开

刘 钢 王俊力

98.地下盐矿资源化综合利用技术开发及产业化

完成单位:

中盐金坛盐化有限责任公司

南京工业大学

江苏久吾高科技股份有限公司

主要完成人:

管国兴 李卫星 陈留平 赵营峰 彭文博

王肖虎 张 峰

99.废旧汽车高效资源化拆解回收关键技术及自动化成套装备

完成单位:

江苏华宏科技股份有限公司

南京航空航天大学

常熟理工学院

常州大学

主要完成人:

胡士勇 戴国洪 谭翰墨 叶文华 黄艰生

唐敦兵 胡品龙

100.富水环境下扰动岩体损伤破裂演化与渗流突变机理

完成单位:

中国矿业大学

中南大学

西南交通大学

主要完成人:

浦 海 刘江峰 陆银龙 马 丹 白海波

漆泰岳

101.煤系共伴生水气资源化开采关键技术及应用

完成单位:

中国矿业大学

北京低碳清洁能源研究所

主要完成人:

姚强岭 梁 顺 方 杰 种照辉 李学华

王伟男 朱 柳

102.燃煤烟气脱硝催化剂全寿命智能管控关键技术及应用

完成单位:

国电科学技术研究院有限公司

清华大学

国电环境保护研究院有限公司

南京师范大学

江苏龙净科杰环保技术有限公司

主要完成人:

朱 林 陈建军 金定强 庄 柯 杨 柳

王 圣 邓立锋

103.苏北复杂地质体精细正演模拟与地震成像技术

完成单位:

中国石油化工股份有限公司石油物探技术研究院

主要完成人:

王咸彬 刘定进 张卫华 张印堂 李 博

蔡杰雄 邹少峰

104.稀土工业污染治理成套技术及装备

完成单位:

南京格洛特环境工程股份有限公司

主要完成人:

韩正昌 马军军 朱家明 韩 峰 韩思宇

季 军 吴传宝

105.长江流域新石器时代以来环境考古

完成单位:

南京大学

北京大学

安徽师范大学

滁州学院

中国科学院南京地质古生物研究所

主要完成人:

朱 诚 马春梅 莫多闻 吴 立 于世永

郑朝贵 唐领余

106.智慧应急救援决策系统关键技术及其软硬件模块研发与应用

完成单位:

中国矿业大学

江苏省消防救援总队

江苏鸿鹄无人机应用科技有限公司

安徽省通信产业服务有限公司

江苏费尔曼安全科技有限公司

主要完成人:

朱国庆 张国维 王献忠 李允旺 王义保

陆 军 张媛媛

107.城市轨道交通网络化运营安全风险防控与应急成套技术及应用

完成单位:

南京地铁运营有限责任公司

东南大学

江苏省生产力促进中心

主要完成人:

张建平 任 刚 赵振江 袁春强 张 宁

谷寒青 薛 辉

108.高精度北斗/GNSS干涉雷达重大基础设施安全监测关键技术及应用

完成单位:

河海大学

北方信息控制研究院集团有限公司

南京航空航天大学

主要完成人:

何秀凤 赖际舟 肖儒雅 徐学永 孙 蕊

贾东振 周 叶

109.高性能组合结构桥梁设计理论与应用关键技术研究

完成单位:

东南大学

中交第二公路勘察设计研究院有限公司

主要完成人:

万 水 黄 侨 王文炜 彭元诚 杨 明

任 远 宋晓东

110.基于BIM技术的大型石油化工建设智慧型成套技术研究与应用

完成单位:

南京南化建设有限公司

主要完成人:

武 光 黄可中 夏 斐 甘继荣 王雄飞

罗 颖

111.数据驱动的城市交通协同指挥控制关键技术及应用

完成单位:

连云港杰瑞电子有限公司

同济大学

中通服咨询设计研究院有限公司

中国船舶重工集团公司第七一六研究所

河海大学

主要完成人:

项俊平 唐克双 沈辉焱 郭 骅 张锋鑫

高 超 刘春林

112.随机交通系统的条件异方差性理论与方法

完成单位:

东南大学

主要完成人:

郭建华 史国刚 黄 卫

113.沿海地区腐蚀环境下新型耐久预应力桩关键技术研究与工程应用

完成单位:

连云港市建材建机与装饰装修管理处

江苏东浦管桩有限公司

连云港市建筑设计研究院有限责任公司

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

连云港市澎翼建设科技发展中心

主要完成人:

舒 阳 颜成华 李世歌 钱文勋 王 倩

顾炳伟 孙志伟

114.再生纤维混凝土抗裂抗冲击性能提升关键技术创新与应用

完成单位:

金陵科技学院

河海大学

主要完成人:

宣卫红 沈德建 陈育志 王潘绣 王 瑶

黄冬辉

115.超大型智能化食用油脂制取及精炼成套装备关键技术的研究及应用

完成单位:

迈安德集团有限公司

江南大学

主要完成人:

汪 沐 刘元法 徐 静 李进伟 尹越峰

杭 明 周二晓

116.池塘绿色高效养殖技术研发与应用

完成单位:

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

江苏省淡水水产研究所

中国科学院南京地理与湖泊研究所

江苏红膏大闸蟹有限公司

主要完成人:

朱 健 李 冰 周 军 曾庆飞 陈如国

张成锋 李旭光

117.出口蔬菜加工保鲜提质增效关键技术与装备创制及应用

完成单位:

江苏省农业科学院

南京农业大学

江苏沿江地区农业科学研究所

江苏嘉安食品有限公司

江苏中宝食品有限公司

主要完成人:

宋江峰 刘春泉 郁志芳 李大婧 唐明霞

徐保国 肖亚冬

118.甘薯优异种质资源的挖掘与利用

完成单位:

江苏徐淮地区徐州农业科学研究所

江苏师范大学

四川大学

徐州徐薯薯业科技有限公司

主要完成人:

曹清河 唐 君 谢逸萍 唐忠厚 王海燕

赵冬兰 孙 健

119.高性能生物基食品包材绿色制造技术装备研发与产业化

完成单位:

常州龙骏天纯环保科技有限公司

江南大学

北京工商大学

主要完成人:

缪 铭 支朝晖 翁云宣 焦青伟 金征宇

支朝宗 王冰玫

120.河川沙塘鳢良种选育的关键技术研发及应用

完成单位:

南京师范大学

南京市水产科学研究所

浙江省淡水水产研究所

主要完成人:

尹绍武 陈树桥 顾志敏 王 涛 周国勤

贾永义 刘 炜

121.几种畜禽非传染性群发疾病的防控关键技术研究与应用

完成单位:

南京农业大学

扬州大学

主要完成人:

黄克和 刘宗平 陈兴祥 甘 芳 潘翠玲

任志华 秦顺义

122.面向关键需求的智能化食品安全快速检测平台的研发与应用

完成单位:

南京市产品质量监督检验院

南京农业大学

东南大学

主要完成人:

张 驰 薛 峰 吕海芹 周骏贵 肖有玉

周 帆

123.桑园农药安全应用技术的创新与推广应用

完成单位:

江苏科技大学

中国农业科学院蚕业研究所

东台市蚕桑技术指导管理中心

海安市蚕桑技术推广站

如皋市蚕桑技术指导站

主要完成人:

吴福安 盛 晟 王 俊 陶士强 张 健

周建群 黄俊明

124.靶向神经炎症治疗慢性疼痛的疗效和机制研究

完成单位:

南通大学

主要完成人:

高永静 张志军 赵林霞 陆 颖 姜保春

曹德利 吴小波

125.鼻咽癌精准诊疗体系的创建及临床应用

完成单位:

江苏省肿瘤医院

浙江省肿瘤医院

复旦大学附属肿瘤医院

主要完成人:

何 侠 陈晓钟 王孝深 尹 丽 黄生富

郭文杰 沈文荣

126.恶性肿瘤精准诊治新靶标筛选及临床应用

完成单位:

南京医科大学第二附属医院

江苏省人民医院

南京医科大学

主要完成人:

王朝霞 沈 华 殷咏梅 王雪融 聂凤琪

孙 明 陈 昕

127.防控重大传染病境外输入的现场流行病学关键技术及应用

完成单位:

中华人民共和国南京海关

中国检验检疫科学研究院

浙江国际旅行卫生保健中心

主要完成人:

吴海磊 韩 辉 杨志俊 孙肖红 黄恩炯

吕沁风 胡学锋

128.肥胖及其并发症的非编码RNA机制与早期诊治研究

完成单位:

南京市妇幼保健院

主要完成人:

季晨博 郭锡熔 崔县伟 尤梁惠 文 娟

李 沄 马洁桦

129.黄芪提高腹膜透析效能及抗腹膜纤维化机制研究

完成单位:

南京中医药大学附属医院

主要完成人:

盛梅笑 张 露 史 俊 俞曼殊 李 青

李正红 江 燕

130.活化AMPK增敏多种抗肿瘤药物的作用及其机制研究

完成单位:

无锡市人民医院

江苏省人民医院

主要完成人:

陆培华 魏睦新 邹 健 吴 兵 孙 洁

刘超英 纪 超

131.基于“肾虚血瘀”理念创新中药方剂对于慢性肾脏病的治疗作用

完成单位:

苏州大学附属第一医院

江苏省中医院

苏州市立医院

苏州市中医医院

主要完成人:

魏明刚 何伟明 高 坤 陆 迅 成旭东

周 玲 孙 伟

132.基于血管-免疫机制的神经退行性疾病诊疗新靶点

完成单位:

南京市第一医院

主要完成人:

张颖冬 蒋 腾 田有勇 佟 强 谭 兰

郁金泰 吴 亮

133.间质干细胞及相关分子的临床基础与转化应用

完成单位:

江苏大学

主要完成人:

钱 晖 许文荣 张 徐 王 梅 朱 伟

张 斌 严永敏

134.精准调周治疗排卵障碍性不孕症的关键技术及临床应用

完成单位:

南京中医药大学附属医院

主要完成人:

谈 勇 夏桂成 任青玲 施艳秋 胡荣魁

邹奕洁 聂晓伟

135.连云港妇幼信息体系(LIS-MC)平台在早产防控体系的建设和应用研究

完成单位:

连云港市妇幼保健院

主要完成人:

骆秀翠 潘 菁 NanbertZhong 施庆喜

吴海倩 王雷雷 尼再中

136.临床免疫学检验系列新型检测技术的基础和临床转化应用

完成单位:

无锡市儿童医院

江苏省原子医学研究所

上海交通大学医学院附属同仁医院

无锡市人民医院

主要完成人:

胡志刚 黄 飚 盛慧明 钱 俊 张 珏

邹 霈 王 凉

137.脑铁异常增高在神经退行性疾病发生发展中的机理研究

完成单位:

南通大学

香港中文大学

香港理工大学

主要完成人:

钱忠明 柯 亚

138.损害相关分子模式在蛛网膜下腔出血后早期脑损伤中作用机制及靶向干预研究

完成单位:

南京大学医学院附属鼓楼医院

中国人民解放军东部战区总医院

主要完成人:

杭春华 李 伟 张 鑫 张翔圣 张顶顶

闫惠颖 庄 宗

139.泄浊化瘀调益脾肾法治疗痛风的研究及临床应用

完成单位:

南通良春中医医院有限公司

南通市良春中医药研究所

南通市中医院

主要完成人:

朱婉华 蒋 恬 顾冬梅 蒋 熙 张爱红

吴 坚 江汉荣

140.胰腺癌多模态影像诊断及相关基础研究

完成单位:

南京中医药大学附属医院

同济大学

主要完成人:

王中秋 陈 晓 张兵波 崔文静 周 浩

任 帅

141.抑郁症的发病机制及疗效预测标记研究

完成单位:

东南大学附属中大医院

主要完成人:

袁勇贵 张志珺 徐 治 李晓莉 王 赞

吴 迪 岳莹莹

142.早产极低体重儿营养策略建立及并发症相关保护靶点研究

完成单位:

苏州大学附属儿童医院

上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心

中国医科大学附属盛京医院

主要完成人:

朱雪萍 洪 莉 冯 星 富建华 肖志辉

俞生林 丁晓春

143.致盲性视网膜疾病的发病机制和干预新策略

完成单位:

南京医科大学

复旦大学附属眼耳鼻喉科医院

主要完成人:

蒋 沁 颜 标 姚 进 李秀苗 沈 轶

王晓群 刘璟禹

144.中国人群前列腺癌精准预防、早期诊断和系统治疗关键技术的创新与临床应用

完成单位:

无锡市第二人民医院

南方医科大学

江南大学

无锡市申瑞生物制品有限公司

主要完成人:

冯宁翰 赵善超 陈永泉 杨承健 汪 洋

徐新宇 盛青松

145.周围神经轴突再生的调控机制

完成单位:

南通大学

主要完成人:

于 彬 刘 梅 姚 淳 陈 罡 周松林

朱 慧 顾晓松

146.变电站智能化检修调试平台的研制

完成单位:

国网江苏省电力有限公司

主要完成人:

陈 昊 朱 超 黄 冰

147.等离子体自传

完成单位:

南京大学出版社有限公司

主要完成人

沙振舜

省青年科技杰出贡献奖(10人)

1.陈 伟 江苏亨通光纤科技有限公司

2.吕爱锋 江苏豪森药业集团有限公司

3.李占江 南京越博动力系统股份有限公司

4.李 枫 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

5.余永建 江苏恒顺醋业股份有限公司

6.黄 和 南京工业大学

7.陈 谋 南京航空航天大学

8.赵 强 南京邮电大学

9.郝海平 中国药科大学

10.陈金慧 南京林业大学

省企业技术创新奖(8家)

1.南瑞集团有限公司

2.南京微创医学科技股份有限公司

3.徐工集团工程机械股份有限公司

4.江苏恒力化纤股份有限公司

5.昆山龙腾光电有限公司

6.江苏豪森药业集团有限公司

7.常州星宇车灯股份有限公司

8.扬力集团股份有限公司

省国际科学技术合作奖(7人)

1.罗伯特·郭士顿·吉尔伯特

(RobertGoulston Gilbert)(澳大利亚籍)

合作单位:

扬州大学

2.伊格·亚历山卓夫

(IgorAlexandrov)(俄罗斯籍)

合作单位:

常州大学

3.约瑟夫·弗戈迈尔

(JosefVoglmeir)(奥地利籍)

合作单位:

南京农业大学

4.唐定远

(Tang Dingyuan)(澳大利亚籍)

合作单位:

江苏师范大学

5.哈罗德·富克斯

(Harald Fuchs)(德国籍)

合作单位:

南京理工大学

6.埃里克·杰佩森

(Erik Jeppesen)(丹麦籍)

合作单位:

中科院南京地理与湖泊研究所

7.施松涛

(Shi Songtao)(美国籍)

合作单位:

南京大学医学院附属鼓楼医院

文/  王振袢
关键词: 2019 年度 江苏省 科学 技术奖

来源:本文内容搜集或转自各大网络平台,并已注明来源、出处,如果转载侵犯您的版权或非授权发布,请联系小编,我们会及时审核处理。
声明:江苏教育黄页对文中观点保持中立,对所包含内容的准确性、可靠性或者完整性不提供任何明示或暗示的保证,不对文章观点负责,仅作分享之用,文章版权及插图属于原作者。

    您在阅读:2019年度江苏省科学技术奖获奖名单来了

    Copyright©2013-2020 JSedu114 All Rights Reserved. 江苏教育信息综合发布查询平台保留所有权利

    苏公网安备32010402000125苏ICP备14051488号-3南京思必达教育科技有限公司版权所有

    技术支持:南京博盛蓝睿网络科技有限公司  

    最热文章
    最新文章
    • 卡尔蔡司镜片优惠店,镜片价格低
    • 苹果原装手机壳